• Мастер – классы и занятия по компьютерной грамотности для пожилых людей

Мастер – классы и занятия по компьютерной грамотности для пожилых людей

В рамках реализации  проекта «Мобильная школа 60+»  в Тихвинской сельской библиотеке состоялась очередная встреча с его участниками, активными пенсионерами сельского поселения и посвятили её мастер – классу по изготовлению  цветов из ватных дисков и полиэтиленовых пакетов.

Большинство людей даже не задумываются о том, такой предмет личной гигиены, как ватный диск может быть прекрасным материалом для рукоделия. С помощью этой простой, на первый взгляд вещи, мы смогли без особых усилий сделать  поделки, которые станут оригинальным украшением интерьера или же подарком для родных и близких.

Яркие цветы из полиэтиленовых пакетов – это настоящая  находка, позволяющая быстро и оригинально изготовить цветы, которые украсят дворовую клумбу, а возможно,  вам захочется собрать из них букетик и установить в вазочку. Материал по изготовлению таких цветов очень необычен – пакеты разных цветов, ножницы, палочки, но цветы на такой клумбе могут  «зацвести» ранней весной, задолго  до распускания настоящих.

Сегодня  каждому человеку крайне необходимы компьютерная  грамотность и опыт практического использования   компьютерной техники. Вот и люди старшего поколения, которые готовы развиваться, обучаться, вести активный образ  жизни, не смотря на возраст, посетили  библиотеку и прослушали курс очередного занятия  программы  Power Point. На данном занятии изучили различные вкладки на ленте в этой программе, вставляли звук и видео в пробную презентацию.  Большинство пользователей интернета используют Skype  для общения. Рассказала библиотекарь и  группе слушателей о программе Skype, показала процесс её установки. Кроме этого слушатели смогли пообщаться через программу друг с другом. Присутствующие были благодарны за то, что в доступной форме они научились необходимым приемам при использовании персонального компьютера и смогут себя чувствовать комфортно в режиме реального времени.