Подростково-молодежный клуб по интересам «Горница»

Традиции народа - это то, что полнее всего отражает его духовный облик и внутренний мир. Меньше всего они похожи на застывший обряд, торжество формы, облаченной в архаичные костюмы; напротив, это - живая национальная память народа, воплощение пройденного им пути и неповторимого духовного опыта. То, что в конечном итоге хранит человека от безличия. Позволяет ему ощутить связь времен и поколений, получить необходимую в трудную минуту поддержку и жизненную опору.

Основополагающим направлением деятельности подростково-молодежного клуба по интересам «Горница» является воспитание и утверждение русских национальных идеалов, традиций и обычаев, развитие национального кругозора его членов и их гражданско-патриотическое воспитание.

Возрождая традиции, участники клубных встреч принимают непосредственное участие в играх, театрализованных представления, посиделках, ведут поисково-исследовательскую работу по восстановлению потерянных связей с прошлым народа, по изучению родословной своей семьи, истории поселка.

В эстетическом воспитании заметную роль играют произведения устного народного творчества. Члены клуба знакомятся с традициями, обрядами, преданиями, национальными играми, народными песнями и танцами. На основе полученных знаний организуются ролевые игры. Из сундуков достают настоящие крестьянские костюмы и, облачаясь в них, воссоздают различные сцены из жизни русского крестьянства. Это способствует лучшему усвоению знаний об историческом и культурном прошлом страны.