Консультация "Правильное и неправильное питание"

9 августа состоялась консультация с приглашенным врачом-гастроэнтерологом Симоновой Натальи Игоревны. посвященной теме правильного и неправильного питания. Консультация была предназначена для целевой группы проекта с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного фондом Президентских грантов. Встреча организована фондом «Истоки».

Наталья Игоревна осветила вопросы гастроэнтерологии такие как: Что нужно есть, чтобы органы пищеварения хорошо работали? Как восстановить микрофлору кишечника после приема антибиотиков? Как можно заразиться гастритом, и какая опасность кроется в роллах и суши, так полюбившиеся нашей молодежи.

В своей консультации она акцентировала внимание на том, чтобы организм человека функционировал в привычном режиме, ему необходимо правильно питаться. Правильное питание - это рациональное потребление продуктов, подобранное специально под параметры вашего организма. Наталья Игоревна отметила, что правильное питание должно быть сбалансированным, то есть нельзя полностью исключать из своего рациона какие-либо группы продуктов. Однако употребление некоторой пищи нужно ограничить. Допустим, продукты, содержащие большой процент жира вредны и по возможности нужно минимизировать их потребление.

Также, надо стараться меньше использовать сахар и соль. Так как сахар очень калорийный продукт, не содержащий при этом никаких витаминов. А минус соли в том, что она задерживает воду в организме.

Предпочтение надо отдавать употреблению уже готовых продуктов. Для этого идеально подойдут овощи и фрукты, которые являются одними из главных источников витаминов. Но не стоит отказываться от мяса, так как это важнейший компонент вашего рациона. В нём есть много белка, который помогает регулировать обмен веществ и наращивать мышечную массу.

Завершая консультацию, медицинский работник сказала о том, что в еде всегда следует знать меру. Излишний вес способствует развитию многих болезней, понижает способность иммунной системы бороться с вирусами, грибками, бактериями и т.д.