Знаменитый бригадир

В секторе краеведения Добринской центральной межпоселенческой библиотеки оформлена выставка-персоналия, посвященная 120-летию со дня рождения Героя Социалистического Труда, труженика колхоза «Прогресс» Семена Дмитриевича Дымова.

Семен Дмитриевич родился в 1895 году в селе Демшино Усманского района Липецкой области в крестьянской семье. С детских лет познал нелегкий труд сельского жителя. Великую Октябрьскую социалистическую революцию встретил восторженно.

В годы гражданской войны участвовал в боях с белогвардейцами. Потом вернулся на родину. Когда в Добринском районе, куда он переехал в конце тридцатых годов, образовался колхоз «Прогресс», одним из первых вступил в него. Работал пастухом, сеял и убирал хлеб. Вскоре был избран бригадиром полеводческой бригады. За заслуги перед государством, выразившиеся в получении в 1947 году урожая сахарной свеклы 642,7 центнера с гектара в 1948 г. награжден орденом Ленина и званием Героя. Многократный участник ВДНХ.

Знаменитый бригадир