«Все началось с таблички, свитка, бересты»

Под таким название 24 мая в Мазейской и Павловской сельских библиотеках состоялись часы истории книги, приуроченные к Дню славянской письменности и культуры.

В этот день сельские библиотеки посетили учащиеся школ. Дети с интересом просмотрели видеоролик и документальный фильм о жизни святых Кирилла и Мефодия, подаривших всем алфавит, которым мы пользуемся до сих пор. Далее ребята ответили на вопросы электронной викторины, посвященной возникновению письменности, началу книгопечатания на Руси и истории книги в целом, поупражнялись в написании старославянских букв. Особое внимание детей привлекла история развития носителей информации: дети с интересом обсуждали глиняные таблички и бересту, и сделали вывод, что сейчас, для того чтобы унести много информации достаточно положить флеш- накопитель в карман.  А сколько же нужно было глиняных табличек, чтобы на них разместить, например, роман А.С.Пушкина «Евгений Онегин»?

«Все началось с таблички, свитка, бересты» «Все началось с таблички, свитка, бересты» «Все началось с таблички, свитка, бересты»