«Воспитай в себе гражданина»

8 сентября в рамках Дня молодого избирателя в районной библиотеке для старшеклассников школы №2 п. Добринка прошёл правовой час «Воспитай в себе гражданина». Мероприятие проводилось с целью повышения избирательной культуры старшеклассников, формирования у них активной гражданской позиции.

Школьники узнали о том, что избирательное право  составляет важную часть жизни многих граждан, что уметь пользоваться этим правом необходимо каждому. В ходе мероприятия ребята познакомились с такими понятиями, как право, политика, гражданин, выборы, избиратель, кандидат и т.д., а также рассмотрели стадии избирательного процесса, принципы демократических выборов, узнали, как проходит процедура голосования, просмотрели и обсудили видеоролик «Разбираем варианты поведения избирателя». Занимательными, а порой и забавными показались ребятам истории о том, как организуются и проходят выборы в разных странах. В завершение мероприятия школьники ответили на вопросы викторины «Избирательное право и избирательная система Российской Федерации».

«Воспитай в себе гражданина»