В МУЗЕЕ ПОИГРАЛИ В ЗОЛУШКУ

Посетителями были пятиклассники лицея №1 и учащиеся третьего класса средней школы №2 п. Добринка.

Ребята играли в игру «Золушка». Элементы игры заключались в том, чтобы на ощупь определить, какой злак находится в том или ином мешочке. Дети с охотой участвовали также в конкурсе на отгадывание загадок, посвященных хлебной тематике, собирали пазловую картинку с изображением образцов хлебной продукции.

В уголке русской избы им было предложено погладить полотенце с помощью скалки и рубеля, достать из русской печи и поставить обратно чугунок с применением ухвата.

В экспозиции музея, представляющей собой товарный вагон, они участвовали в викторине «Хлебородная наша земля». Все внимание было сосредоточено на экран, где перед школьниками возникали вопросы, связанные с историей добринского края, памятными событиями, геральдикой района.

В ходе экскурсии учащиеся получили сведения о том, как развивалось земледелие в старину, как велась торговля и налаживалось хлебное производство.