Урок-размышление «Не опоздай на помощь другу»

Разговор о дружбе состоялся на уроке-размышления «Не опоздай на помощь другу».

В наше неспокойное время важно как можно чаще обращаться к доброте, воспитывая в детях самую сущность добра и милосердия, формируя нравственные качества характера.

Мероприятие началось с определения значения слова «дружба», для его уточнения дети обратились за помощью к толковому словарю.

Также ребята совместными усилиями выясняли, чем отличается настоящий друг от приятеля, знакомого или товарища по учебе. Казалось бы, простые понятия, но как сложно бывает порой разобраться в человеческих отношениях.

Дети вспоминали вежливые слова и пословицы о добре и добрых делах. Шаг за шагом они познавали законы доброты: помогать другим людям бескорыстно, уметь общаться с другими людьми, не причинять страдания и вреда всему живому, бережно относиться к родной природе.

Ребята вместе с взрослыми пытались разобраться в непростых жизненных ситуациях, за правильные ответы получали подарки. Здесь не было проигравших, ведь главное – это участие, прекрасное настроение и общение в кругу своих сверстников.

В конце мероприятия присутствующие сделали вывод: обязательно нужно делать добро и оно к тебе вернётся, а потом исполнили песню о дружбе.

Урок-размышление «Не опоздай на помощь другу» Урок-размышление «Не опоздай на помощь другу» Урок-размышление «Не опоздай на помощь другу» Урок-размышление «Не опоздай на помощь другу»