Урок памяти «Пусть не сохнет памяти река»

27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда. Прошло много лет. Сейчас этот день объявлен Днем воинской славы России. Подвигу советских людей в Великой Отечественной войне против фашистских захватчиков был посвящен урок памяти «Пусть не сохнет памяти река».

Ведущая познакомила детей с героическими событиями блокадного Ленинграда, напомнила подрастающему поколению о долге перед Родиной, рассказала ребятам о том, какую ужасную участь готовил Гитлер Ленинграду, и как стойко и мужественно советский народ пережил эти голодные блокадные дни. Как известно, город находился в кольце с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Практически 900 дней блокады стали самой трагической страницей в истории города, тяжелейшим испытанием для всех его жителей. Голод и холод царили в городе. Была введена карточная система снабжения горожан продовольствием. Норма выдачи хлеба детям составляла 125 грамм.

В конце мероприятия дети почтили всех, кто пал жертвой блокадного Ленинграда, минутой молчания.

Время никогда не изгладит из памяти народа Великую Отечественную войну 1941-1945 годов, самую тяжелую и жестокую из всех войн в истории нашей страны.

Урок памяти «Пусть не сохнет памяти река» Урок памяти «Пусть не сохнет памяти река» Урок памяти «Пусть не сохнет памяти река»