Урок мужества «Великий подвиг Ленинграда»

27 января 1944 года – особая дата в истории нашей страны. В этот день  была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. К исторической дате в Верхнематренской сельской библиотеке  с  учащимися 8 класса был проведён урок мужества «Великий подвиг Ленинграда». Во время мероприятия, ребята узнали о жизни в осаждённом городе, о  мужестве и стойкости ленинградцев в противостоянии бомбёжкам, холоду, голоду;  узнали, что такое «Дорога жизни», почему она носит такое название, и как легендарная дорога спасала умирающих от голода ленинградцев; о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время.   Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая постепенно  теряла родных и осталась одна во время блокады.

После урока в библиотеке состоялась Акция «Блокадный хлеб».   Присутствующие узнали, какова была норма выдачи хлеба в блокадном Ленинграде, как выглядели карточки, по которым этот хлеб получали.  Блокадный хлеб…  Муки в нем почти не было, а  только жмых, целлюлоза, отруби… Хлеб получался черным и горьким. Страшно даже подумать о том, какова была цена этого черного хлебы в блокадном городе. Зачастую она равнялась человеческой жизни.  Многое из  того, о чем было рассказано ведущей, они услышали впервые.  В завершение   все желающие  получили по кусочку черного хлеба – 125 грамм, и хлебную карточку.

Работники библиотеки выражают надежду, что эта встреча пополнила знания ребят о Великой Отечественной войне, а также сохранится в их памяти, ведь подрастающее поколение должно помнить о блокаде, о войне и делать всё, чтобы война не повторилась.