Урок мужества: «Не ради славы»

Несмотря на столь большой период времени, война оставила неизгладимый след в сердцах и душах наших земляков. Из села Пушкино тоже уходили молодые ребята на Афганскую войну. 6 земляков - пушкинцев прошли пекло Афганистана - приняли участие в военных действиях. Это:

Дубровин Александр Георгиевич

Карелин Александр Серафимович

Крупинский Виктор Дмитриевич

Овчинников Владимир Николаевич

Тураев Владимир Алексеевич

Чиковский Михаил Владимирович.

Не всем удалось вернуться живыми в родные края. Погиб в сражениях Александр Карелин. Мемориальная доска с его именем находится на стенах школы, как вечное напоминание о бесценном подвиге нашего земляка.

Библиотекарь Е.А Овчинникова познакомила ребят с историческими событиями войны в Афганистане, рассказала о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли мужество, стойкость, благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу.  Затаив дыхание слушали дети рассказ о трудной и опасной военной службе.

Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей ещё долго жить, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Поколение, опалённое её огнем, как никто усвоило военные и нравственные уроки героической и трагической афганской войны.

Учащиеся  почтили память погибших и безвременно ушедших от нас воинов минутой молчания!

Урок мужества закончился словами:

Пусть десять,  двадцать или тридцать лет пройдет,
Ведь время врачевать умеет раны,
Давайте помнить тех, кто не придет!
Нельзя нам забывать Афганистана!

Урок мужества: «Не ради славы» Урок мужества: «Не ради славы»