• Урок-игра «Конституция – основной закон Российской Федерации»

Урок-игра «Конституция – основной закон Российской Федерации»

12 декабря – исключительно важный и судьбоносный день в новейшей истории российской государственности. В этот день в 1993 году на всенародном референдуме была принята Конституция Российской Федерации, которая сыграла определяющую роль в развитии всего нашего общества.

К этой дате в Верхнематренской сельской библиотеке  был подготовлен познавательно-правовой урок-игра "Конституция – основной закон РФ. В нем приняли участие ученики 9 класса. Участники игры разделились на две команды – команду девушек и команду юношей и. Игровое поле состояло из 5 тем: «Основы конституционного строя», «Права и свободы человека», «Федеративное устройство», «Президент РФ» и «Федеральное собрание». Каждая тема содержала по 5 вопросов. Каждый вопрос имел свою номинальную стоимость; чем выше стоимость, тем сложнее вопрос. С небольшим отрывом победила команда слабого пола – команда девушек.

В заключение игры прозвучали слова – призыв ведущего:  «Чтобы стать достойным гражданином своей Родины, нужно многое знать и многое уметь, обдумывать свои слова и контролировать свои поступки,   ценить чужой труд, уважать не только себя, но и окружающих  людей. И тогда по достоинству можно оценить ту страну, где вы родились».

Урок-игра «Конституция – основной закон Российской Федерации» Урок-игра «Конституция – основной закон Российской Федерации»