«Трагедия Чернобыля»

26 апреля 2016 года исполнилось 30 лет со дня Чернобыльской трагедии. Библиотекарь Среднематрёнской библиотеки совместно с работниками сельского дома культуры провели вечер памяти «Трагедия Чернобыля», приуроченный к этой скорбной дате. Ведущие мероприятия рассказали подросткам о хронологии событий катастрофы, о подвиге, который, рискуя собственными жизнями, совершили ликвидаторы аварии на Чернобыльской атомной электростанции. На вечере присутствовали жители села Средняя Матрёнка А.Н. Волков и Н.И. Лазаренко которые участвовали в ликвидации последствий взрыва на ЧАЭС. Они рассказали о своих тяжёлых воспоминаниях, о боли утраты друзей, тревожных снах, и выразили надежду, что трагедия, подобная Чернобыльской, никогда не повторится.

Завершился вечер словами-призывом: «Нельзя допустить, чтобы оборвалась память сердца, чтобы потомки, забыв прошлое, ещё раз прошли по пути ошибок! Помните Чернобыль! Не дайте повториться где-нибудь на Земле второму Чернобылю!».

«Трагедия Чернобыля»