«Традиции семейного чаепития народов России»

В рамках культурно-просветительской программы «Культура, традиции и творчество» в Новочеркутинской сельской библиотеке состоялся час русской культуры «Традиции семейного чаепития народов России».

Гости мероприятия познакомились с историей появления чая на Руси, о его полезных свойствах. Из рассказа библиотекаря участники узнали интересные факты об этой замечательной традиции, а также об особенностях чайной церемонии у разных народов, населяющих нашу необъятную страну. Читатели узнали, что есть народы, которые готовят чай с солью, молоком, маслом, топленым салом, добавляя еще муку и крупу! А также, что за пять тысяч лет чай прошел путь от напитка императорских и королевских дворцов до любимого напитка миллионов. В ходе мероприятия ответили на вопросы викторины «Русский чай».

Завершилось мероприятие чаепитием на травах со сладостями и пирогами.

«Традиции семейного чаепития народов России»