• Талицкой сельской библиотеке состоялось открытие «Года литературы»

Талицкой сельской библиотеке состоялось открытие «Года литературы»

29 января в Талицкой сельской библиотеке состоялось открытие «Года литературы». Мероприятие прошло в торжественной обстановке в зале местного ДК. Сцена была оформлена в стиле литературного салона: красивый занавес, пианино, журнальный столик, кресла. По залу развешаны портреты русских писателей. Вся атмосфера настраивала на  беседу о прекрасном. Начался вечер с видеоролика  об объявлении президентом России – Года литературы. Затем присутствующим был представлен логотип и дано объяснение: «Логотип составлен из узнаваемых профилей трех писателей — это Александр Пушкин, Николай Гоголь и Анна Ахматова. В цветной версии их головы окрашены в российский триколор».

Посмотрев красочную презентацию, зрители познакомились с книгами-юбилярами 2015 года.  В ходе беседы библиотекарей Насоновой Е.М., Нестеровой Л.Н. и Нестеровой Т.А. с гостями библиотеки были подняты вопросы места книги в нашей жизни.

Не случайно открытие Года Литературы  решено провести именно в эти дни. 29 января исполнилось 155 лет  со дня рождения Антона Павловича Чехова - выдающегося русского писателя, драматурга, по профессии врача. Старшеклассники МОУ СОШ с.Талицкий Чамлык прочитали стихи посвященные писателю и представили театральную постановку водевиля А.П.Чехова «Медведь». Юные актеры Соболев Анатолий (в роли Попова), Комарова Юлия (в роли вдовы), Ларина Евгения (в роли служанки) смогли своей игрой произвести впечатление на присутствующих. Драматургия удалась. Зал аплодировал артистам от души.

Целью нашего праздника было дать понятие литературы как вида искусства, в котором основным средством образного отражения жизни является слово. Надеемся, что это удалось. Мероприятие получилось ярким, динамичным, насыщенным. Всех присутствующих поздравили с началом Года литературы и предложили участвовать в мероприятиях и конкурсах.

Талицкой сельской библиотеке состоялось открытие «Года литературы»