• Состоялся урок истории "Четвероногие друзья на военной службе"

Состоялся урок истории "Четвероногие друзья на военной службе"

В центральной детской библиотеке состоялся урок истории "Четвероногие друзья на военной службе". В жизни нашей страны есть немало славных дней, когда мы вспоминаем и поздравляем солдат, воинов и всех тех, кто защищает нашу Родину, бережёт наш покой и мир на Земле. Отдавая дань памяти и уважения воинам, нельзя забывать и об их четвероногих и крылатых помощниках.  Рядом с солдатами воевали  наши меньшие братья – специально обученные животные. Им не давали орденов, они не получали звания. Они просто выполняли свою работу и погибали, приближая победу. В сражениях прекрасно зарекомендовали себя собаки. Наиболее широко применялись  служебные и боевые собаки во время первой и второй  мировых войн.70 000 тысяч собак в годы Великой Отечественной войны прошли рядом с нашими солдатами славный боевой путь от окраин Москвы и берегов Волги до Берлина и Эльбы.

Присутствующие на уроке истории ребята узнали, что у собак во время войны были самые разные профессии – это собаки-санитары, собаки-связисты, сапёры, подрывники, разведчики, диверсанты. Собаки-диверсанты пустили под откос десятки вражеских эшелонов. Более 300 единиц бронетехники противника уничтожили собаки-истребители танков. Псы-связисты доставили около 200 тысяч боевых донесений. На санитарных упряжках собаки-санитары вывезли с поля боя около 700 000 тяжелораненых красноармейцев и командиров. С помощью собак-сапёров было разминировано 303 города и населённых пунктов (в том числе Киев, львов, Харьков, Одесса), обследована площадь в 15 153 квадратных километра. При этом обнаружено и обезврежено свыше четырёх миллионов единиц вражеских мин и фугасов.

В современной армии собаки служат на границе.

Во многих городах России и в других странах собакам поставлены памятники.

Военные собаки были и остаются незаменимыми стражами необъятных рубежей нашей Родины. Нет существа более преданного человеку, чем его верный друг – собака.

Состоялся урок истории "Четвероногие друзья на военной службе"