Сокровищница вечных шедевров

Есть в Санкт- Петербурге удивительный музей, который является сокровищницей искусства и культуры. Это Эрмитаж - один из крупнейших и самых значительных художественных и культурно-исторических музеев России и всего мира. К 260-летию основания этого сказочного в прямом и переносном смысле музея в Мазейской сельской библиотеке состоялось историческое досье.

Сотрудник библиотеки подготовила историческую справку об основании музея. Ребята узнали, что изначально это была личная коллекция императрицы Екатерины II, состоящая из 317 картин, расположенная в уединенном флигеле. Место уединения по-французски - «Эрмитаж». Это название и закрепилось в дальнейшем за всем музейным комплексом. Учащиеся познакомились с историей создания Эрмитажа, который состоит из пяти зданий и шести отделов: первобытной культуры, культуры и искусства античного мира, культуры и искусства народов Востока, русской культуры, западноевропейского искусства и нумизматики. Послушали рассказ о главном здании, который был в прошлом резиденцией русских царей - Зимнем дворце. Дворец строили по проекту и под руководством итальянского архитектора Б.Ф. Расстрели. К данному мероприятию подготовлен книжный развал «Учимся видеть прекрасное».  Представленные книги помогли ребятам познакомиться с залами Малого и Большого Эритажа.  Состоялась беседа по картине «Богатыри» В.М. Васнецова. Девочки рассказали, что им знакома эта картина, но в таком большом формате они ее видят впервые, так, чтобы можно было рассмотреть каждое колечко в упряжи лошадей и даже цветок ромашки, растущий на лугу. В ходе мероприятия удалось приоткрыть детям маленькую частичку огромного, многообразного и прекрасного мира искусства.

Сокровищница вечных шедевров Сокровищница вечных шедевров Сокровищница вечных шедевров