С любовью к родному краю!

13 августа, во вторую субботу месяца, в Липецкой области отмечается День малой Родины. В рамках информационно-просветительской программы по патриотическому воспитанию детей и молодежи «Формирование патриотического сознания через историю страны» в муниципальных библиотеках Добринского района состоялись мероприятия, посвященные этой дате.

В День малой Родины краеведческая игра-путешествие «И тайный шепот тихих улиц» познакомила читателей с достопримечательностями села Ольховка, которая помогла узнать больше о своей малой Родине: о её историческом прошлом, об уникальных уголках природы, сохранившихся до наших дней народных промыслах, известных людях, внёсших вклад в развитие родного края, писателях, чьи имена связаны с Липецкой землёй. Мероприятие получилось информационно насыщенным.  Посетители узнали много нового и интересного о своем родном крае и о том, что есть такой праздник – день малой Родины.

Для читателей Белоносовской сельской библиотеки состоялась виртуальная фото – экскурсия «Край, в котором я живу» по достопримечательностям Липецкой области, особенное внимание было уделено истории Добринского района и села. Присутствующие смогли больше узнать о своей малой Родине. Гости с нескрываемым интересом слушали о исчезнувшей усадьбе Егоровке, владельцами имения во второй половине XIX – начале XX века были усманские купцы Сукачевы, которая располагалась в селе Георгиевка (Березнеговатского сельсовета). В имении бывали А. И. Шингарёв, А. И. Шингарёва, Ф. В. Огарков, В. В. Огарков. А. Г. Сукачев находился в переписке с А. И. Эртель. Также в библиотеке среди читателей был проведен опрос «Что ты знаешь о родном крае?» Читатели, принявшие участие в опросе, размышляли и фантазировали, представляя, жизнь в усадьбе.
В Талицкой сельской библиотеке состоялся видеообзор достопримечательностей села. Небольшая видеопрогулка по улицам родного села сопровождалась рассказом библиотекаря об истории образования этих улиц, о людях, живущих здесь, об интересных случаях, связанных с историей этих мест. В заключение участники мероприятия совершили велопробег по улицам, о которых они узнали из обзора.

Юные читатели Паршиновской сельской библиотеки были приглашены на информ-беседу «Вот она какая, сторона родная!» Библиотекарь говорила с детьми о Родине, участники все вместе решили, что они считают своей Родиной страну, в которой живут: город, дом, где родились; березку у родного порога; место, где жили их предки. Ребята узнали, из каких сел состоит Добринский район, какое количество населения проживает на его территории, вспомнили символы района. Библиотекарь рассказала историю села Паршиновка, познакомила с его достопримечательностями, нашли на карте расположение реки Битюг.  Ребята познакомились с книгами, представленными на книжной выставке «Земля моя – судьба моя».

В Октябрьской сельской библиотеке был проведен День веселых затей. Для гостей библиотеки был сделан обзор краеведческой литературы. «Девочки -сударушки» рассказали собравшимся об истории создания села Хворостянка и поздравили присутствующих с днем рождения села, которому в этом году исполняется 240 лет. Далее состоялась игровая программа, в которую вошли множество разнообразных конкурсов. Гости мероприятия получили большой заряд бодрости и приятных впечатлений.

В Пушкинской сельской библиотеке в течение дня читателям предлагали совершить видеопутешествие «Вот она какая, сторона родная!».

Видеоролик напомнил, каким было село много лет назад и каким оно стало в настоящее время. Читатели увидели достопримечательности своего села, предприятия, учреждения, организации, природу. Заключительная часть ролика была посвящена людям, которыми гордятся жители села, и память, о которых увековечена в памятнике, памятных местах; о людях, которые своим творчеством, своим талантом, своими достижениями в различных областях прославили свою малую родину.

Видеоролик можно посмотреть на странице библиотеки в социальной сети «ВКонтакте»

Литературно — музыкальная композиция «Мне по сердцу маленькая Родина, мне по сердцу мой любимый край» для читателей была проведена в Павловской сельской библиотеке. Библиотекарь поздравила присутствующих с праздником, рассказала о знаменитых земляках, об истории села. Харламова Н.В., Перова Л.Н., Ильина Р.С., Турецких Т.В. прочитали стихи Вячеслава Ивановича Сидорова, Галины Николаевны Рукиной, Вячеслава Валентиновича Бобкова, в строках которых воспевается удивительная и неповторимая красота малой родины, ее величие и могущество, ее бесконечные просторы и, конечно же люди с их широкой русской душой. Они учат нас гордиться своей малой родиной, ведут нас к мысли о том, что таланты рождаются, живут среди нас. Вечер завершился за чашкой чая. Насладившись литературными поэтическими нотками, гости исполнили любимые песни.

С любовью к родному краю! С любовью к родному краю! С любовью к родному краю! С любовью к родному краю! С любовью к родному краю! С любовью к родному краю! С любовью к родному краю! С любовью к родному краю! С любовью к родному краю! С любовью к родному краю! С любовью к родному краю! С любовью к родному краю! С любовью к родному краю! С любовью к родному краю! С любовью к родному краю! С любовью к родному краю! С любовью к родному краю! С любовью к родному краю! С любовью к родному краю!