• Природоохранная деятельность Ольховской библиотеки в Год экологии в России

Природоохранная деятельность Ольховской библиотеки в Год экологии в России

Природа России красива и разнообразна. Много удивительных мест есть и в Липецкой области. К Году экологии в Ольховской сельской библиотеке оформлен стенд «Заповедники Липецкой области», на котором размещена краткая информация о заповедниках Липецкого края.

В библиотеке состоялась очередная встреча членов клуба «Сударушка»,  которая была посвящена животным. Всем хорошо известно, какая огромная семья “братьев наших меньших” нас окружает. Здесь и насекомые, и звери, и птицы и домашние животные. Среди них много наших верных и преданных друзей. Любое животное существо, какое бы оно ни было, маленькое или большое, приносит немалую помощь. Но кроме помощи они еще вызывают приятные чувства, радость, восхищение, пробуждают добрые чувства, развлекают нас. Для ребят было домашнее задание подготовить рассказ о своем любимом домашнем животном. И ребята из клуба "Сударушка" с этим заданием справились на отлично. Сколько добрых, вежливых, нежных слов они говорили о своих любимцах. Вот, например: " Не могу без восхищения говорить о ней. Какое умное животное! Он очень веселый, я люблю с ним играть. Он большой проказник. Мой "Дружок" предан мне. А сколько в нем радости при виде меня, сколько веселого лая, визга, что у меня сразу поднимается настроение и становится радостно на душе. " Сколько хороших чувств рождается в человеке от общения с животными и птицами. Их надо беречь - такой вывод сделали ребята после нашей беседы. И у них сразу же возникла идея сделать "зимнюю столовую" т.е. кормушки для зимующих птиц, где бы они могли постоянно подкармливать своих друзей.