• Новости
  • Пресс – релиз по реализации проекта «Город солнечных зайчиков» на 31 июля 2014 года
2014

project-news

Пресс – релиз по реализации проекта «Город солнечных зайчиков»

на 31 июля 2014 года

«Город солнечных зайчиков» -проект-победитель I Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сел», конкурс проводит Благотворительный фонд Елена и Геннадия Тимченко при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры
(АМК).

31  июля в 15.00 в Добринской центральной межпоселенческой библиотеке (п. Добринка Липецкой области) в рамках проекта «Город солнечных зайчиков» состоится открытие – презентация информационно- консультативного пункта для родителей «Родительская забота».

Как показывают исследования, сегодня наблюдается неэффективное использование воспитательного потенциала семьи. У родителей отсутствует программа воспитания, в основном оно стихийно, их педагогические знания отрывочны, нет чётких представлений о возрастных и психических особенностях и потребностях ребёнка, они не умеют анализировать свои методы воспитания. И как следствие – частые ошибки, снижающие его результативность. Сегодня у родителей с любым образованием много вопросов о том, как воспитывать ребёнка, они мало информированы по вопросам педагогики, психологии, физиологии и других областей знаний. Поэтому семья в своей воспитательной деятельности нуждается в помощи.

Открытие информационно- консультативного пункта «Родительская забота» позволит приемным родителям и опекунам получать информацию из разнообразных источников: Интернет, справочно- правовых баз данных, периодической печати, научно-популярной литературы.Родители получат возможность с учетом уникальности каждой семьи, ребёнка, непосредственно получить ответ на свои предварительные запросы от специалистов- практиков.

Информационно -консультативный  пункт «Родительская забота» призван оказать информационную помощь родителям, у которых нет возможности регулярно общаться с педагогами, психологами и другими специалистами, организовать информирование о государственных и муниципальных услугах, предоставляемых в муниципальном районе .

В программе: презентация услуг информационно- консультативного пункта «Родительская забота».

Гости  мероприятия:

• Виктор Першин, начальник отдела культуры администрации муниципального района, заслуженный работник культуры Российской Федерации;

• Мария Черникина, начальник отдела опеки и попечительства администрации муниципального района;

•Михаил Соломахин, депутат районного совета депутатов;

• Маргарита Сергеева, председатель общественной палаты муниципального района;

•  Роман  Панов, корреспондент газеты «Добринские вести»

По всем вопросам обращайтесь к руководителю проекта: Маргарита Сергеева, директор МБУК «Добринская ЦМБ», Тел.: 8 47462 212-96, e-mail: kniga@dobrinka.lipetsk.ru

Информационная справка:

Организатором мероприятий в рамках проекта является муниципальное бюджетное учреждение культуры «Добринская центральная межпоселенческая библиотека» (Липецкая область). Своими задачами на ближайшую перспективу видит  развитие содержательного общения между пользователями, воспитание культуры общения, развитие рекреационного и реабилитационного потенциала библиотеки; приобщение детей и молодежи к чтению, к культуре; развитие творческого потенциала населения через приобщение к участию в библиотечных инициативах; содействие повышению качества жизни на селе.

Партнерами проекта являются отдел по опеке и попечительству администрации Добринского муниципального района Липецкой области; муниципальное автономное учреждение культуры «Добринский межпоселенческий центр культуры и досуга»; редакция газеты «Добринские вести».

Маргарита Сергеева, руководитель проекта «Город солнечных зайчиков»
8 47462 212-96, e-mail: kniga@dobrinka.lipetsk.ru  Адрес сайта:  http://www.dobrinka-library.ru/