Патриотический час «Честный труженик военной прозы»

21 мая исполняется 95 лет со дня рождения Бориса Львовича Васильева, русского писателя, автора пронзительных книг о войне. К этой дате  в рамках марафона военной книги «В сердцах и книгах память о войне»,  в преддверии великого Дня Победы Среднематренская сельская библиотека совместно с Домом культуры 8 мая 2019 года подготовили и провели патриотический час «Честный труженик военной прозы».

Ведущие (Н.Зиброва и В.Крылова) познакомили присутствующих с биографией писателя, рассказали о его военном пути и особое внимание уделили произведениям военной поры.

Просматривая отрывки из фильмов, снятые по книгам   Бориса Васильева, присутствующие увидели внимательное и необыкновенно доброе отношение к человеку, патриотизм: готовность к поступку, защите Родины и в военное время, и в мирное.

После мероприятия состоялось факельное шествие – были зажжены свечи, чтобы пройти с ними от Дома культуры до парка, к памятнику погибшим воинам-землякам. У обелиска участники, склонив головы в скорби, почтили память погибших минутой молчания. Горящие факелы — символ благодарной памяти, скорби и народной любви к погибшим воинам, к тыловикам, детям и узникам той страшной войны. Мы не вправе забывать тех, кто отстоял свободу и независимость народа, мы должны не только помнить, но и быть достойными их подвига и памяти о них.

И в заключение прогремел праздничный салют в честь 74-й годовщины Победы в Великой отечественной войне.

Патриотический час «Честный труженик военной прозы» Патриотический час «Честный труженик военной прозы» Патриотический час «Честный труженик военной прозы»