Отважный огневик

В рамках цикла уроков памяти «Поклонимся великим тем годам» 26 и 27 сентября в центральной межпоселенческой библиотеке состоялись часы памяти, посвященные 100-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, Герою Советского Союза Ивану Алексеевичу Григорову.

На мероприятиях присутствовали учащиеся 5-х классов средней школы № 2 9-й класс лицея № 1 п. Добринка. Ребята познакомились с биографией земляка, узнали о том, что Иван Алексеевич участвовал в активных боевых действиях по обороне города Сталинграда (которая была представлена в документальном фильме), Курской битве, форсирование Днепра, Днестра, Вислы…

Доблесть и геройство гвардии старшего сержанта Григорова были отмечены орденами Отечественной войны 2-ой степени, Красной звезды, Славы 3-ей степени, медалями. А за мужество и отвагу, проявленные в боях на западном побережье Одера, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года командиру орудия старшине Ивану Алексеевичу Григорову было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

На память о встрече все присутствующие получили буклеты и книжные закладки, содержащие информацию о жизни и боевом подвиге Героя.

Нельзя забыть все то, что сделали для нас наши земляки, мы на это не имеем право! Так пусть же подвиг нашего земляка воодушевляет современную молодежь на беззаветное служение своей Родине, своей стране и просто на добрые дела.

Отважный огневик