• Онлайн-лекторий, посвящённый 55-летию со дня первого полёта человека в космос

Онлайн-лекторий, посвящённый 55-летию со дня первого полёта человека в космос

Онлайн-лекторий, посвящённый 55-летию со дня первого полёта человека  в космос

Добринская центральная библиотека в рамках Декады космических знаний «Шаг во вселенную» приняла участие в онлайн-лектории, посвящённом 55-летию со дня полёта Юрия Алексеевича Гагарина в космос. Онлайн-лекторий стал частью реализуемого Липецкой областной юношеской библиотекой проекта «Россия: рождение космической эры» и проходил в формате видеотрансляций через Skype. В лектории приняли участие подростки из г. Липецка, п. Добринка и других районов области. Онлайн-лекции для молодёжной аудитории области о космосе, космонавтах и достижениях России в освоении космического пространства провёл советник главы Администрации Липецкой области, писатель, популяризатор научно-космических знаний, руководитель Центра космических знаний при Липецкой областной юношеской библиотеке Артемьев Александр Владимирович.

31 марта прошла онлайн-лекция «Горизонты таинственных миров», в ходе которой Александр Владимирович рассказал подросткам о научной фантастике и её роли в формировании мировоззрения, развитии интереса к науке, астрономии и космонавтике, о её влиянии на выбор цели жизни и направления научной деятельности.

4 апреля старшеклассники узнали о том, какую роль сыграл Липецкий авиацентр в истории отечественной авиации и космонавтики.

8 апреля состоялась лекция «Первый навсегда», посвящённая 55-летию полёта Юрия Алексеевича Гагарина в космос. Подарком для слушателей в этот день стало участие в онлайн-лектории Школы № 1 им. Ю.А. Гагарина (Гагаринский район Смоленской области), в которой учился первый космонавт.

12 апреля «в прямом эфире» были подведены итоги онлайн-викторины «Космос – дорога без конца», в которой наша читательница, учащаяся Школы №2 п. Добринка Тимонина Ксения заняла 3 место.

Всего в онлайн-лектории приняли участие 144 добринских подростков.

Онлайн-лекторий, посвящённый 55-летию со дня первого полёта человека  в космос