Ой, Маслёна - красота! Открывай-ка ворота!

Масленица – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, празднование которого длится семь дней. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гуляния. И к этому празднику исстари пеклись вкусные, масляные блины, которые считались символом солнышка.

Очень много традиций и обрядов у этого праздника. Основные из них участники клуба «Горница» и постарались воссоздать и продемонстрировать. Для большей наглядности были привлечены персонажи птиц и животных – Грача, Сороки, Воробья, Кота. Не обошлось и без участия веселых Скоморохов, которые веселили участников праздника различными шутками, забавами. Сама Масленица была представлена в образе женщины, которую звали в гости. Это была долгожданная и желанная гостья. Её появление означало приход весны.

В старину на масленицу одной из забав было перетягивание каната. Оно дошло до наших дней, и дети с удовольствием участвовали в игре «Перетяжки». Девочек проверили на навыки рукодельниц и предложили им конкурс - кто быстрее перемотает клубок. В ходе праздника были проведены и другие интересные забавы и состязания. Было весело, интересно, дети и пели, и плясали, и бросали праздничные клики. - Гори, гори ясно, чтобы не погасло! – воодушевленно скандировали они.

Все участники мероприятия с интересом отнеслись к народным традициям и были приглашены к самовару на блины с вареньем и сгущенкой.

Мероприятие всем очень понравилось. Хорошо отдохнуть в непринужденной обстановке, пообщаться, узнать что-то новое и интересное - по душе каждому.

Ой, Маслёна - красота! Открывай-ка ворота! Ой, Маслёна - красота! Открывай-ка ворота! Ой, Маслёна - красота! Открывай-ка ворота! Ой, Маслёна - красота! Открывай-ка ворота! Ой, Маслёна - красота! Открывай-ка ворота! Ой, Маслёна - красота! Открывай-ка ворота! Ой, Маслёна - красота! Открывай-ка ворота! Ой, Маслёна - красота! Открывай-ка ворота! Ой, Маслёна - красота! Открывай-ка ворота! Ой, Маслёна - красота! Открывай-ка ворота! Ой, Маслёна - красота! Открывай-ка ворота! Ой, Маслёна - красота! Открывай-ка ворота!