• Обсудили вопросы развития социальной инфраструктуры сельской глубинки

Обсудили вопросы развития социальной инфраструктуры сельской глубинки

3 февраля 2017 года в Москве  состоялась встреча Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко с тружениками социальной сферы села. В работе заседания приняли участие Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, первый заместитель Председателя Совета Федерации Николай Федоров , заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова , председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин , член Совета Федерации, заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Дмитрий Костенников, а также 205 представителей из 78 регионов страны - медицинские работники, библиотекари, учителя, представители учреждений культуры, федеральных и региональных органов государственной власти.  Липецкую область представляли заведующая Талицкой сельской библиотекой Добринского района, победитель областного конкурса «Библиотека года – 2016» Татьяна Анатольевна Нестерова и работник соцзащиты Данковского района Яфтурина Надежда Ивановна.

Собрание началось с доклада Председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко. По её словам всесторонняя помощь развитию села  – один из безусловных государственных приоритетов, ведь в сельской местности проживают около 38 миллионов человек — более четверти населения страны.

По словам председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаила Щетинина организованная в Совете Федерации встреча полезна всем, в том числе парламентариям, поскольку позволяет еще раз сверить свою позицию при подготовке законопроектов, определяющих социальное благополучие страны в целом и каждого гражданина в отдельности.

Представительный состав аудитории позволил получить информацию из «первых уст» и обсудить состояние и перспективы развития образования, здравоохранения, культуры – всей социальной инфраструктуры в сельской местности российских регионов.

«От работников социальной сферы села зависит то, с каким настроением односельчане пойдут на работу, как их встретят вечером дома, насколько здоровы они будут физически и духовно», — сказал сенатор. Он отметил, что селяне кормят страну качественными продуктами по доступной цене, но селу, кроме инженерной инфраструктуры, нужны современные больницы и ФАПы, ясли, детские сады и школы, спортивные залы и стадионы, учреждения культуры.

В режиме «свободный микрофон» участники встречи подняли вопросы газификации села, слабого технического оснащения сельских больниц, низкой заработанной платы, предложили возродить традицию занятости сельских детей во время летних каникул в АПК, обсудили множество проблем, которые волнуют жителей села.

После завершения дискуссии состоялось награждение лучших представителей социальной сферы села благодарностями Председателя Совета Федерации и ведомственными наградами.

Затем все участники встречи были приглашены в Государственный Кремлёвский Дворец  на открытие фестиваля «София - 2017», в рамках которого состоялся концерт из цикла «Шедевры русской музыки – малым городам и селам России», организованный Благотворительным фондом возрождения культуры и традиций малых городов Руси. Всемирно известный бас, народный артист России, солист Большого театра Владимир Маторин вместе с Президентским оркестром РФ, Государственной академической капеллой им. А.А. Юрлова и оркестром народных инструментов   им. Л. Иванова (республика Беларусь) исполнили лучшие произведения духовной и классической музыки, арии из опер «Борис Годунов», «Иван Сусанин», «Князь Игорь», а также любимые всеми старинные романсы и русские народные песни.

Обсудили вопросы развития социальной инфраструктуры сельской глубинки Обсудили вопросы развития социальной инфраструктуры сельской глубинки