«Обожженные сороковыми»

Их имена в названиях улиц: дети-Герои Липецкого края

В рамках Марафона военной книги в центральной детской библиотеке состоялся час патриотизма, на котором присутствовали учащиеся 5-х классов средней школы № 2 пос. Добринка.

Все дальше и дальше уходит от нас Великая Отечественная война. Выросло уже несколько поколений, которые не знают разрыва бомб и снарядов. Многие миллионы жизней были положены на алтарь Победы, как взрослых, так и детей. И об этом забывать нельзя.

Наш Липецкий край война тоже не обошла стороной. Были оккупированы фашистами Измалковский, Долгоруковский, Становлянский, Елецкий, Тербунский, Воловский районы. И наравне со взрослыми на борьбу с фашизмом встали и дети.

В ходе мероприятия ребята познакомились с именами и судьбами Героев-липчан, которые совершили недетские подвиги. Это Алеша Оборотов, Миша Бекетов, Володя Макаревич, Володя Евдокимов, Алеша Сотников, Володя Бачурин, Коля Пикалов, Витя Орлов, Аня Гайтерова, Вилли Огнев, Клава Шаталова, Сеня Кондарев, Юрий Мерный и др.

Час патриотизма был посвящен именно им, маленьким Героям, которые достойны нашей памяти. А память не знает старости, и именно она поможет сохранить в каждом человеке воспоминания о войне.

«Обожженные сороковыми»