Нижняя Матренка о неделе православной книги

В рамках Недели православной книги 13 марта в Нижнематренской сельской библиотеке состоялись православные чтения, посвящённые знаменательной дате 2015 года -  1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира,  благодаря которому Русь приняла православие.

В мероприятии пряли участие иерей Константин настоятель Покровского храма с. Ольховка, школьный библиотекарь  Л.В. Глазкова, заведующая  Ольховской сельской библиотекой Л.В Валеева, учащиеся МБОУ СОШ и жители с. Нижняя Матрёнка.

В приветственной речи настоятель Покровского храма с.Ольховка иерей Константин  отметил историческую важность появления фигуры князя Владимира, стоявшего у истоков Русского государства, оставившего яркий след и в документальных летописных источниках. Его решение о принятии Русью христианства определило развитие страны и в политическом, и в духовном плане на многие столетия вперед.

Вниманию присутствующих были  предложены видеоролик «Князь Владимир»,

презентация «Закон божий. Выбор веры князем Владимиром и Крещение Руси». Учащиеся Нижнематренской  средней школы читали православные стихи.

Меролприятие закончилось чаепитием во время, которого звучали видеозаписи православных песнопений.

В библиотеке оформлена книжная выставка «Духовность книг божественная мудрость».

Нижняя Матренка о неделе православной книги