«Неизвестному солдату посвящается»

3 декабря 2021 года библиотекарем Среднематренской сельской библиотеки и работником сельского Дома культуры был проведен митинг-реквием «Неизвестному солдату посвящается».

Ведущие рассказали  о том, что  День Неизвестного солдата — памятная дата в России, с 2014 года отмечаемая ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. День неизвестного солдата - это дань благодарности всем тем, кто погиб на фронтах и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. И, хотя мы не знаем их имена, наш долг – помнить о них и воспитывать уважение наших детей к их подвигам.

Собравшиеся возложили цветы к памятнику, почтили минутой молчания павших героев, а иерей Михаил провел Божественную литургию по усопшим воинам.

Петровская модельная сельская библиотека провела выездное мероприятие для учащихся 8-го класса МБОУ СШ п. Петровский – урок памяти «…Вошедший в память – неизвестным».  Библиотекарь познакомила с историей праздника, воинской доблестью и подвигами, погибших российских и советских солдат, чьи имена остались неизвестными. Также в ходе мероприятия участники  узнали о возникновении Мемориального архитектурного ансамбля «Могила неизвестного солдата»,  о памятниках героям и мемориалах, посвящённых подвигу солдат и офицеров в Великой Отечественной войне.

Час памяти «Помним тебя, неизвестный солдат» прошел в Павловской сельской библиотеке.

Библиотекарь рассказала  ребятам об истории этой даты и её значимости.  На могиле неизвестного солдата, которая находится в с.Павловка, из рассказа библиотекаря дети узнали об истории возникновения захоронения солдата без имени и фамилии, который в годы войны не смог выжить после многочисленных ранений и похоронен  у самого входа на кладбище.  Захоронение стало именоваться могилой Неизвестного солдата.  Все присутствующие почтили  минутой молчания  всех павших на фронтах Великой Отечественной войны.

В этот день в Хворостянской библиотеке состоялась выставка-обзор «Вошедший в память…неизвестным».

Вниманию читателей были представлены художественные и документальные книги об истории возникновения памятной даты, о создании могилы неизвестного солдата.