«Медовый спас – затей припас»

В рамках культурно-просветительской программы «Культура, традиции и творчество» в районной библиотеке состоялась час фольклора для участников клуба «Собеседник».

Медовый спас — самый сладкий праздник. Самоназвание праздника объясняется тем, что, начиная с это времени, пчелы прекращают собирать нектар, и начинается сбор меда. Мед — это самое лучшее лекарство для здоровья. В ходе встречи гости узнали о чудодейственной силе меда в Медовый спас благотворно влияющего на здоровье людей, услышали рекомендации о целебных свойствах и особенностях применения меда, о приготовлении блюд с мёдом. Познакомились с историей и традициями проведения поста и празднования Медового спаса, с народными поговорками, пословицами и приметами, которые ходили в народе на Медовый спас. Гостям мероприятия также были предложены интересные и увлекательные конкурсы на медовую тему: «Отгадай загадку», «Угадай викторину», «Пчелы и улей». После игровой программы гости с удовольствием отведали мед с ароматным чаем на травах. Праздник получился бодрым, активным, веселым и по-настоящему медовым.

«Медовый спас – затей припас» «Медовый спас – затей припас» «Медовый спас – затей припас» «Медовый спас – затей припас»