Мастер-класс «Георгиевская ленточка»

На очередном заседании клуба по интересам «Субботея» в Талицкой сельской библиотеке состоялся мастер-класс «Георгиевская ленточка».

Перед МК участники клуба познакомились с историей возникновения традиции на День Победы крепить к одежде оранжево-черную ленточку.

Оказывается, черный и желтый цвета воспроизводят цвета государственного герба при Екатерине II: черный двуглавый орел на золотом фоне. Изображение Георгия как на государственном гербе, так и на самом кресте (награде) имели те же цвета: на белом коне белый Георгий в желтом плаще, убивающий копьем черного змея, соответственно, белый крест с желто-черной лентой. Вот истинное значение цветов ленты. А ведь сегодня нередко приходится слышать, что гамма означает дым и пламя. Как вариант - порох и пламя. Красиво звучит, но это неправда.

В 2005 году на праздновании очередного юбилея Великой Победы людям захотелось найти какой-то символ, который был бы не придуман, а учитывал и российские традиции, и советские и был бы понятен современной молодежи. Таким символом стала георгиевская ленточка. Она очень быстро набирала популярность. Прошло пятнадцать лет, и стало ясно, что это удачное обозначение праздника и сопричастность к нему. Ну и, конечно, это некая принадлежность к русскому миру, знак того, что ты помнишь победы своих предков, а это Невский, Кутузов, Багратион, Жуков, Василевский.

Как видим, ничего придумывать для того, чтобы получить яркий и близкий миллионам символ великого праздника, не пришлось. Просто надо осмыслить традиции и бережно попробовать все воссоздать. Если бы это было наносное, искусственно навязанное, наверное, оно было бы отторгнуто. Ленточка продолжает жить, и она продолжает нас всех объединять - и павших, и живых, и тех, кто будет после нас.

А если ленточку украсить декоративным элементом, то она станет еще и предметом украшения. Вот и наши «субботеюшки» учились украшать ленточки в стиле «канзаши». Для первого занятия украшения получились очень даже симпатичными.

Мастер-класс «Георгиевская ленточка» Мастер-класс «Георгиевская ленточка» Мастер-класс «Георгиевская ленточка»