• Литературно-поэтическая встреча «Когда строку диктует чувство»

Литературно-поэтическая встреча «Когда строку диктует чувство»

В преддверии праздника Всемирного дня поэзии Верхнематренская сельская библиотека пригласила клуб «Золотой возраст» на литературно-поэтическую встречу «Когда строку диктует чувство». На эту встречу были приглашены всем знакомые люди – Виктор Иванович Некрасов и Василий Леонтьевич Рязанцев, которые своим творчеством прославляют родное село и наш Добринский край.

Открыла мероприятие ведущая, Н. Зиброва, которая рассказала присутствующим о важной роли поэзии в жизни человека. Поэзия была, есть и будет всегда там, где живут человеческие чувства, причём, самые светлые и прекрасные. Там, где говорит Душа.

Когда – то французский писатель Антуан де Сент - Экзюпери мудро заметил: «Самая большая роскошь – это роскошь человеческого общения».  Общение с человеком талантливым – двойная роскошь. И тут слово было предоставлено гостям. Виктор Иванович рассказал о своей писательской деятельности, в яркой выразительно-эмоциональной форме прочитал свой рассказ «Американец в России», который поднял настроение всем присутствующим. А потом прозвучали стихи, в исполнении самого автора и его ученицы О.Матыциной.

Следующим собеседником был – Василий Леонтьевич Рязанцев. Перечислить круг интересов этого человека не так просто, а всё потому, что его интересует буквально всё. Он хороший рассказчик. Имея за плечами большой жизненный опыт, Василий Леонтьевич попробовал себя и в литературном творчестве, где главными героями стали его земляки,  в которых отражена  жизнь деревни такой,  какая есть на самом деле. Только знающий и любящий деревню может так красиво описать житейские хлопоты сельских жителей!

Слова благодарности в адрес гостям выразила старейшина клуба Екатерина Георгиевна (в апреле ей исполнится 90 лет), которая в последнее время увлечена  рассказами и миниатюрами В.Некрасова из серии «Паломничество».

В такой день, конечно же, участники встречи просто обязаны были вспомнить человека, который рано ушел из жизни, оставив свой поэтический след в душах читателей – земляков и которого они будем помнить всегда – это Николая Александровича Полянских. Его стихи представляют собой целый каскад художественных открытий. Природа звенит в них голосами птиц, шепотом листьев, говором ручьев, шумом дождей. И все это были поэтические находки Николая, которые поражали своей свежестью, самобытностью, скромным изяществом и затейливой простотой. Есть у Полянских и житейские стихи, истории. В 2010 году вышел первый и, к сожалению, последний сборник стихов «Кривизна Мироздания». 107 стихов вошли в эту книгу. А сколько их осталось ненапечатанных… Его лирика полюбилась многим жителям. Стихи поэта прозвучали в исполнении И. М. Дулиной. Стихотворение «Ромашковый мотив» прочитала Н. В. Кидинова. На мероприятии присутствовала жена Н.А. Полянских - Нина Андреевна, которая поблагодарила присутствующих за высокую оценку творчества мужа.

Встреча получилась по-домашнему доброй, со слезинками на глазах и незабываемо яркой. Пришедшие на мероприятие, получили уникальную возможность пообщаться с интересными и талантливыми людьми, узнать о них что-то новое, погрузиться с помощью стихов и рассказов в их внутренний мир. Время встречи пролетело незаметно, и было богато впечатлениями. Удивительно, как раскрывались участники встречи, даря слушателям частицу своей души. По лицам присутствующих читалось настроение, которое хотели передать им авторы стихов: вместе с ними они смеялись, грустили, переживали и радовались. От лица всех присутствующих ведущая  поблагодарила гостей, за интересную встречу, вручив в знак уважения цветы, пожелала крепкого здоровья, больших творческих успехов, новых интересных творений.