Литература для подростков

19 ноября в молодежном пространстве «Твоя территория» состоялось знакомство с литературой для подростков, которая находится в фонде центральной библиотеки.

Честно писать о проблемах современных подростков решается не каждый автор, и потому особенно важно, чтобы эти немногочисленные книги доходили до читателя. С этой целью издательство «Детская литература» открывает новую серию – «Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова». Под таким заголовком издаются произведения, которые вошли в шорт-листы уже прошедших конкурсов.

Литературный конкурс имени Сергея Михалкова на лучшее произведение для подростков впервые был проведен под эгидой Российского Фонда Культуры и Совета по детской книге России в 2008–2009 году и приурочен к 95-летию классика отечественной детской литературы. Его цель – найти новых талантливых авторов, пишущих для ребят подросткового возраста. Присылаемые рукописи проходят отбор компетентного жюри, состоящего из издателей, редакторов, библиотекарей, писателей, актеров; отдельно работает детское жюри. Основные темы произведений – отношения в семье, нахождение своего места в жизни, проблемы школы и улицы, человечность и равнодушие взрослых и детей и многие другие. Героям часто приходится сталкиваться с выбором: детство кончилось, множество соблазнов манит, все хочется попробовать и испытать самому. Для иллюстрирования книг привлечены молодые талантливые художники, потому читатель имеет возможность познакомиться не только с новыми авторами, но и с новыми иллюстраторами.
Желаем Вам приятного чтения!

Литература для подростков Литература для подростков Литература для подростков