"Летописец войны"

В  центральной библиотеке состоялась очередная встреча в молодежном пространстве «Твоя территория». На этот раз темой мероприятия стали жизнь и творчество Константина Симонова.

Константин Симонов как будто с детства готовился стать летописцем войны. Он родился в разгар Первой мировой — 28 ноября 1915 года. Его родной отец — военный, генерал-майор. Они никогда не встречались: согласно автобиографии Симонова, отец пропал без вести во время войны. Его воспитал отчим, тоже военный.  Детство Симонова прошло в военных городках и с чётким представлением о том, что такое военная дисциплина.

Любовь к литературе была отличительной чертой его детства и юности. Во время работы на заводе он начал писать свои первые стихи и вскоре поступил в Литинститут, совмещая работу и учёбу. Он писал о строительстве Беломорканала, о покорении дикой северной природы и о многом другом. Но уже в 1930-х годах в его стихах всё чаще звучит военная тема.

Для Симонова война началась раньше, чем для остальных советских граждан. Летом 1939 года его послали освещать бои Красной армии на Халхин-Голе с японскими войсками. Не названный войной вооружённый конфликт на самом деле ею являлся. Симонов вспоминал об этом периоде своей жизни: «Первые в своей жизни выстрелы я услышал летом 1939 года в Монголии … Первое представление о том, что такое война, я получил, работая в нашей армейской газете во время конфликта с японцами на Хаяхин-Голе».

Наверное, уже тогда Симонов понял, что его судьба — писать о войне. Поэтому, вернувшись в Москву, он сразу пошёл на курсы военных корреспондентов. А вскоре начнётся настоящая война. Симонова призвали в армию в качестве военного корреспондента.

Симонов показывал войну через любовь к Родине, дружбу, любовь и верность. Многие стихотворения Симонова похожи на песни, они отличаются удивительной певучестью («Жди меня», «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины … » и др.).

После окончания войны Симонов остался военным писателем: многие его стихи, воспоминания, очерки, пьесы и романы возвращали читателя в военное время. Он писал в
предисловии к сборнику сочинений: «Я до сих пор был и продолжаю оставаться военным писателем, и мой долг заранее предупредить читателя, что, открывая любой из шести томов, он будет снова и снова встречаться с войной».

Не только жизнь Симонова, но и его смерть была связана с войной. Писатель прожил более 30 лет после Победы. Когда он умер, его прах, согласно завещанию, развеяли над Буйничским полем под Могилёвом. Там поэт оказался в самом начале войны, в дивизии, которая прорывалась через окружение. Там он чуть не погиб и запомнил это место до конца жизни.

«Я не был солдатом, был всего только корреспондентом, однако у меня есть кусочек земли, который мне век не забыть, — поле под Могилёвом, где я впервые в июле 1941 года видел, как наши в течение одного дня подбили и сожгли 39 немецких танков … » — писал Симонов. Так после смерти он вернулся на это поле боя.

Эта встреча еще раз напомнила нам о творчестве удивительного поэта и писателя Константина Симонова, и мы надеемся, что присутствовавшие на мероприятии читатели вновь обратятся к его произведениям. Читайте Симонова!

"Летописец войны" "Летописец войны" "Летописец войны"