«Крымская мозаика»

18 марта стал для нас историческим днем – Днём воссоединения Республики Крым с Российской Федерацией.

С целью формирования и укрепления патриотических чувств и гордости за нашу страну в Верхнематренской сельской библиотеке был проведен литературно-поэтический вернисаж «Крымская мозаика». Участниками этого мероприятия стали учащиеся 9 класса МБОУ СОШ с. Верхняя Матрёнка.

Крым – по-настоящему удивительное и уникальное место, которое вызывает восхищение всех, кому довелось там побывать. Не остались равнодушными к его богатой истории и природным красотам  многие писатели, поэты и художники, когда-либо жившие или отдыхавшие на полуострове. Восхитительная природа Крыма, его бурная история, многонациональная культура вдохновляли многие поколения творческих людей.

В ходе мероприятия библиотекарь Н.И.Зиброва познакомила ребят с произведениями наших классиков, поэтов, художников, посвященными этомуму благословенному краю. Вместе с ведущей мероприятия подростки совершили виртуальное путешествие по самым красивым и удивительным уголкам полуострова - горному массиву Кара-Даг, Байдарской долине, плато Ай-Петри, к водопаду Учан–Су,  которые воспевал в своих стихах Иван Бунин.

Неподдельный интерес вызвали у ребят легенды, сказания и предания Крыма. Ведущая рассказала им легенду об одном из самых примечательных памятников природы южного берега Крыма – горе Аю-даг (Медведь-горе). Эта гора получила название за своё поразительное сходство с медведем, который, словно охваченный жаждой, припал к морю, чтобы напиться.

Красоту природы Крыма во всем её многообразии ребята увидели и на полотнах великих русских художников А. Васнецова, В. Верещагина, К. Коровина, И. Левитана и, конечно же, И. Айвазовского.

Мероприятие сопровождалось демонстрацией слайд-презентации и видеосюжетов «Бахчисарайский фонтан слез», «Алые паруса», «Дом – музей М.Волошина», «Водопад Учан-Су».

«Крымская мозаика»