• Коллеги из районов Липецкой области в гостях у Добринской библиотеки

Коллеги из районов Липецкой области в гостях у Добринской библиотеки

Коллеги из районов Липецкой области  в гостях у Добринской библиотеки

Добринский район для проведения семинара выбран не случайно. Как подчеркнула директор областной универсальной научной библиотеки Лариса Владимировна Паненкова, возглавлявшая делегацию гостей, здесь высокий уровень продвижения книги и чтения, заметны успехи в организации библиотечного пространства, проектной деятельности, использовании современных подходов. Работники Добринской ЦБС полны новых идей и планов.

Сразу же участникам семинара представили одну из сельских библиотек – Богородицкую. Год назад она переехала в здание нового центра культуры и досуга, открывшегося в Плавице. Здесь для библиотекарей созданы новые, весьма комфортные условия, которые они активно используют. Начальник отдела культуры администрации Добринского района Виктор Павлович Першин провел гостей по всему центру, рассказывая о его достоинствах. А по пути из Плавицы в Добринку, прямо в автобусе, гости выслушали небольшой рассказ о Добринском районе в целом, о его богатом историческом прошлом и о том, каких успехов он добивается сегодня.

Массу положительных эмоций вызвала экскурсия в районную взрослую и детскую библиотеки, где затем проходил непосредственно сам семинар. Новые красочные стенды, переоборудованные помещения, интересный дизайн, изобилующий «изюминками» оформления, также не мог не порадовать и даже восхитить библиотекарей, приехавших сюда из других районов области. А живой уголок, не так давно организованный в районной детской библиотеке, вызвал всеобщие добрые восклицания и улыбки. Многие из гостей заявили о самых приятных впечатлениях и признались, что узнали от добринцев много нового, а их опыт, безусловно, заслуживает особого внимания.

На семинаре много говорили о современном формате деятельности. Директор МБУК «Добринская ЦБС» Маргарита Вячеславовна Сергеева в этом отношении опыт имеет неплохой. Под ее руководством сделано многое. Произошли изменения в структуре библиотеки, позволившие сделать работу отделов более эффективной. Например, в секторе краеведения отмечено повышение качества распространения краеведческих знаний, повысилось качество формирования краеведческого фонда, активизировалась поисковая деятельность. И особый успех - в том, что библиотека привлекла к себе внимание местных краеведов, которые более активно стали сотрудничать с сектором, делиться данными, находками, идеями.

Библиотека становится местом для общения, полезного досуга и творчества. В Добринке даже подвергли пересмотру, казалось бы, незыблемый принцип «тишины в библиотеке». В отделе обслуживания создано пространство для молодежи под названием «Твоя территория». Это комната, куда можно прийти с друзьями, посмотреть телевизор, посетить интернет, обсудить ту или иную тему и даже поиграть на гитаре, спеть песню. На фоне книжных стеллажей в последнее время очень любят делать фотосессии многие молодожены, благо для этого здесь оборудован даже специальный уголок. Словом, библиотека старается адаптироваться к современной жизни, ставится задача, как выразилась директор ЦБС Маргарита Вячеславовна Сергеева, «пересобрать» библиотеку – наполнить ее новым содержанием и событиями. И для этого, как оказалось, необязательно отправлять читателей, посетителей к конкретным источникам информации за поиском. Привлечь его можно другим способом. Достаточно, например, зайти в коворкинг-центр «12+ стульев», созданный специально для обсуждения новостей и различных тем за непринужденным разговором. В центре даже висят несколько настенных часов, показывающих время часовых поясов России.

Современные оригинальные находки позволяют добринским библиотекарям разрабатывать новые темы, идеи и проекты. Один из таких проектов под названием «Клуб активных библиотекарей» на семинаре был презентован слушателям. Работник отдела обслуживания Екатерина Николаевна Жданова, представляя этот проект, вела речь о том, как сделать профессию работника культуры престижной для выбора, особенно в среде нынешней молодежи.
Не менее полезным стало обсуждение вопросов работы коллектива библиотеки как единой и целеустремленной команды. Ведущий методист Елена Сергеевна Трусюкова провела по этому поводу библиотечный тимбилдинг. Участникам семинара, рассаженным за отдельные столики, было предложено игровое задание: взяться за веревочку и попробовать совместными усилиями, не выпуская ее из рук, завязать узел. Цель преследовалась одна – понять, что значит работать в единой команде. От задач, поставленных перед каждым ее членом, его ответственности и умения, как оказалось, напрямую зависит общий успех или наоборот – проигрыш. Добринские библиотекари в этом отношении, по мнению участников семинара, работают как раз в духе коллективизма и общности. Именно так поставленные задачи и цели выполняются с успехом.

Семинар завершился добрыми пожеланиями и напутствиями. Гости уехали с подарками. Каждому вручили красивую куклу «Добрянка», изготовленную добринскими библиотекарями на занятиях в соответствующем мастер-классе.