«Как на Ивана Купалу»

День Ивана Купалы один из самых почитаемых в народе праздников, посвященный летнему солнцестоянию и истинному началу лета, а также расцвету природных сил.

Работники культуры Нижнематренского поселения и заведующая Ольховской сельской библиотекой предложили провести этот праздник с огоньком – в прямом и в переносном смысле.

Солнечным, по- летнему, теплым днем собрались на месте отдыха «Березки», Глава поселения В.В.Батышкин, художественный коллектив «Зори ясные», работники культуры. Мероприятие проходило, со всеми народными обрядами и традициями, о которых присутствующим рассказала заведующая библиотекой Л.В. Валеева. Отрадно видеть, что интерес к этому древнему празднику, да и вообще к истории России, растет год от года. Девушки пошли гулять по окрестностям и собирать цветы для венков, а мужчины занялись разведением костра. Во время плетения венков, девушки-певуньи исполняли песни и выбирали, кто будет Купалой. Тем временем, пока костер разгорался, участники праздника водили хороводы вокруг него, танцевали под задорную музыку. Пока костер горел, все отправились на воду. Девушки пускали венки, чтоб узнать свою судьбу. Это было настолько красиво и романтично. Как только все присутствующие отведали каравая, начался настоящий славянский пир. Медовуха, сваренная по старинному рецепту, была сладка. Употребление сыра в этот день придавало здоровья, тмина – благосостояние и денег, редис символизировал любовь и смерть Ивана и Купалы, зелень – саму жизнь, блины – солнце, сладкая выпечка – доброту, черная соль – служила оберегом от злых духов. Все эти кушанья были представлены на столе. Праздник завершился танцами и прыжками через костер. А самые смелые могли окунуться в воду. Все участники провели прекрасный день в компании друзей, получили заряд бодрости и энергии на весь год.

«Как на Ивана Купалу» «Как на Ивана Купалу» «Как на Ивана Купалу» «Как на Ивана Купалу» «Как на Ивана Купалу» «Как на Ивана Купалу» «Как на Ивана Купалу»