Историческое путешествие «Кружева славянской речи»

17 марта в рамках Недели православной книги в Богородицкой сельской библиотеке для учащихся 8–х классов гимназии с. Ольговка состоялось историческое путешествие «Кружева славянской речи».

Ребята совершили виртуальное путешествие в прошлое. Прошлись по тропинкам истории развития письменности, создания бумаги и первых книг, пробовали вместе прочитать старославянские буквы, сравнивали современную азбуку и кириллицу. Из беседы школьники узнали, как велика заслуга братьев Кирилла и Мефодия в истории просвещения и поднятия общей культуры славянских народов, о возникновении письменности, о долгом пути к букве, о рукописных книгах. Имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига. Они внесли первый и самый важный вклад в развитие письма: написали две первые азбуки, адаптировав их под звуковую систему славян, и перевели на родной язык священные книги. Библиотекарь отметила, что каждая буква в славянской азбуке особенная, в названии каждой заложен глубокий смысл, который отражает дух народа: мудрость, силу и красоту.

Историческое путешествие «Кружева славянской речи» Историческое путешествие «Кружева славянской речи» Историческое путешествие «Кружева славянской речи»