«Ищу я в этом мире сочетанья прекрасного и вечного»

16 октября в Добринской районной библиотеке состоялась встреча в литературно-музыкальной гостиной «Ищу я в этом мире сочетанья прекрасного и вечного». Мероприятие прошло в рамках объявленного Липецкой областной универсальной научной библиотекой литературного марафона «Бунинская осень», посвящённого Году литературы в России и 145-летию со дня рождения Ивана Алексеевича Бунина.

Литературная гостиная распахнула двери для старшеклассников средней школы № 2 п. Добринка и познакомила их с переплетением творческих судеб двух представителей великой русской культуры – Ивана Алексеевича Бунина и Сергея Васильевича Рахманинова. В гостиной звучали стихи и музыка двух великих гениев русской культуры, пронизанные любовью к Родине, тоской по России.

Перелистывая страницы их жизни и творчества, подростки прикоснулись к удивительному миру национальной культуры и попытались найти ответы на вопросы: что представляли собой И.А. Бунин и С.В. Рахманинов как творческие личности? Почему судьба связала их узами настоящей дружбы, несмотря на то. Что встречались они очень редко? Что общего в их духовном мире и почему так тонко и выразительно созвучие поэзии Бунина и музыки Рахманинова?

«Ищу я в этом мире сочетанья прекрасного и вечного»