ИНТЕРЕСНЫЕ ЭКСПОНАТЫ

И педагоги, и дети были приятно удивлены и поражены самобытностью собранных и представленных экспонатов. И даже просили разрешить потрогать некоторые из них руками.

Экспонаты действительно интересные. Например, с точки зрения срока давности. Почти все они пришли к нам из далекого 19 века, были найдены на территории  нашего добринского края, а изготовлены из материалов, которые в ту пору были в ходу – медь, бронза, латунь и даже серебро. Здесь можно было увидеть обувные привески, мундирные и армейские пуговицы, ременные пряжки, зажигалки и курительную трубку, дорожные иконки и наперсные кресты, женские украшения и многое другое.

Есть также предметы, назначение которых требует отдельных пояснений. Поэтому выставочная экспозиция снабжена стендом с соответствующими фотографиями, рассказывающими о том, как эти предметы использовались нашими предками. Один из них, например, щелкун на вожжу. Это распространенный предмет конской упряжи, который ещё называли вожжевой надвижкой или утяжелителем вожжей. С его помощью хлопок, который получала лошадь по бокам крупа, исполнял желание ездока ускорить темп.

Вещи этой выставки, по мнению одного из педагогов, пропитаны стариной, русским духом и передают образ повседневной жизни на Руси.

ИНТЕРЕСНЫЕ ЭКСПОНАТЫ ИНТЕРЕСНЫЕ ЭКСПОНАТЫ ИНТЕРЕСНЫЕ ЭКСПОНАТЫ ИНТЕРЕСНЫЕ ЭКСПОНАТЫ