Информационно-познавательный час «Донбасс. Весна. Россия»

В целях гражданско-патриотического воспитания и в связи с памятной датой для читателей Хворостянской сельской библиотеки состоялся информационно-познавательный час «Донбасс. Весна. Россия», посвященный начала Русской весны на Донбассе. Библиотекарь рассказала присутствующим о событиях февраля 2014 года, когда в Киеве произошел переворот, а к власти в стране пришла неонацистская хунта. Жители юго-востока, возмущенные процветающим фашизмом в стране, решили отстоять свое право на справедливость и родной русский язык. В своем рассказе библиотекарь подчеркнула, что именно в это время зарождалась армия Донбасса, и многие ополченцы сразу же отправились защищать Луганскую Народную Республику. Итогом Русской весны стало провозглашение Луганской и Донецкой Народных Республик. Русская весна изменила ход истории и стала фактором объединения настоящих патриотов нашей земли, любящих свою Родину и свой родной русский язык. Они чтят память предков, гордятся нашей славной историей. Мы не должны забывать тех, кто отстоял нашу свободу в 1945 году, и тех, кто защитил нашу независимость в 2014-м. Эти люди заслуживают глубокого уважения.

На мероприятие была приглашена жительница Северо-Донецка Луганской области Веретенникова Елена Петровна, которая рассказала во что превратился ее родной город, о том, как ей пришлось из него выбираться, как ее встретили в России. На вопрос: "Хотела бы она вернуться когда-нибудь домой?" Елена Петровна ответила:  "Нет! Мой дом – Россия!"

К данному мероприятию была оформлена фотовыставка «Слезы Донбасса», на которой представлен фотоматериал, которым поделилась гостья мероприятия.

Информационно-познавательный час «Донбасс. Весна. Россия» Информационно-познавательный час «Донбасс. Весна. Россия» Информационно-познавательный час «Донбасс. Весна. Россия» Информационно-познавательный час «Донбасс. Весна. Россия»