Фольклорный праздник «Здравствуй троица святая»

19 июня отмечается большой христианский праздник! Этот праздник связан с расцветом молодой растительности, ещё его называли зелеными святками, праздник почитания предков и прославления расцветающей природы. Заведующая Петровской сельской библиотекой Е.И Кочеткова, в ходе фольклорного праздника «Здравствуй троица святая», рассказала присутствующим об истории, об обрядах и обычаях праздника, об иконе Святой троицы. Троица — очень красивый праздник. Дома и храмы украшают ветками, травой, цветами. И это не случайно. Зелень, цветы символизируют жизнь. Исторически сложилось, что для украшения храмов и домов используют ветки березы. Это дерево считается благословенным на Руси. Неспроста ему посвящено много стихов и песен. Праздник Троицы без березы — то же самое, что Рождество без елки. Ребята вспомнили песни о берёзе и спели гимн своего лагеря «То берёзка, то рябина..».  В заключение мероприятия, прозвучали слова:

Надо нам на Троицу,

Ребяток угостить

Не забудьте лентами березку нарядить

и присутствующие, по старому обычаю завязали ленточки на березе и загадали желания.

Фольклорный праздник «Здравствуй троица святая»