Диалог поколений «Наследие октября: от 1917 до 2017»

Диалог поколений «Наследие октября: от 1917 до 2017», состоявшийся 8 ноября в Добринской районной библиотеке, был приурочен к 100-летию Октябрьской революции 1917 года. На встречу были приглашены десятиклассники школы № 2 пос. Добринка и представители старшего поколения, чьё личностное становление пришлись на советский период.

В диалоге приняли участие Раиса Степановна Булыкина, которая в советские годы работала секретарём Добринского райкома комсомола, Наталия Ивановна Аносова, педагог с 34-летним стажем, член Союза журналистов России, Нина Митрофановна Ахлынина, много лет проработавшая учителем истории в Лицее № 1 и Сергей Владимирович Верзилин, возглавлявший до 2017 года редакцию районной газеты «Добринские вести», а сейчас являющийся главным хранителем музея при Добринской районной библиотеке.

Участвуя в обсуждении, подростки получили возможность взглянуть на советский период российской истории глазами людей, которые родились и выросли в СССР. Гости встречи с удовольствием делились своими детскими воспоминаниями, рассказывали о своей комсомольской юности, отмечая, что чувствовали себя счастливыми и не думали о большой политике.

Важным итогом мероприятия стал вывод, к которому пришли участники диалога: об истории СССР и наследии революции 1917 года нельзя судить только по историческим документам повествующих о жертвах репрессий, «оторванности» советских людей от внешнего мира и отсутствии демократических свобод в стране. Этого, конечно, нельзя отрицать. Но нельзя отрицать и того, что многие люди, родившиеся и жившие в Советском Союзе, с благодарность и ностальгией вспоминают эту эпоху.

Диалог поколений «Наследие октября: от 1917 до 2017» Диалог поколений «Наследие октября: от 1917 до 2017» Диалог поколений «Наследие октября: от 1917 до 2017» Диалог поколений «Наследие октября: от 1917 до 2017» Диалог поколений «Наследие октября: от 1917 до 2017»