День воинской славы – День Победы в Сталинградской битве

Открытые степному ветру,
Дома разбитые стоят.
На шестьдесят два километра
В длину раскинут Сталинград.

Как будто он по Волге синей
В цепь развернулся, принял бой.
Встал фронтом поперек России –
И всю ее прикрыл собой.
(С. Орлов)

Военная история России знает множество примеров мужества, героизма и воинской доблести. Но отдельного упоминания заслуживает битва, изменившая ход Великой Отечественной войны – битва за Сталинград.

Сталинградская битва является одним из крупнейших сражений советских войск во время Великой Отечественной войны 1941-1945 с 17 июля 1942 по 2 февраль 1943 по обороне города Сталинграда и разгрому крупной стратегической группировки немецко-фашистских войск в междуречье Дона и Волги. Эта битва делится на два периода: оборонительный (17июля – 18 ноября) и наступательный (19 ноября 1942 –2 февраля 1943). Сражение включало в себя попытку вермахта захватить правобережье Волги в районе Сталинграда (современный Волгоград) и сам город, противостояние Красной армии и вермахта в городе, и контрнаступление Красной армии (операция «Уран»), в результате которого 6-я армия и другие силы союзников нацистской Германии внутри и около города были окружены и частью уничтожены, а частью захвачены в плен.

По приблизительным подсчётам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек. Державы Оси потеряли большое количество людей и вооружения и впоследствии не смогли полностью оправиться от поражения.

2 февраля в «День воинской славы России – День Победы в Сталинградской битве  в 1943 году»  в Центральной детской библиотеке оформлена книжная выставка – просмотр «Хроника Сталинградской битвы», посвященная этому значимому событию. Она состоит из разделов: «В огне сражений», «Твои герои, Сталинград» и «Сталинградская битва в художественной литературе». На выставке представлены книги, повествующие о тех самых событиях, которые происходили в полуразрушенном Сталинграде в 1942–1943 годах. На полках можно увидеть как старые, так и совершенно новые издания.

Приглашаем всех желающих!

День воинской славы – День Победы в Сталинградской битве