День славянской письменности и культуры в библиотеках

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия - учителей словенских.  Это праздник просвещения, культуры, родного слова. Традиционно в библиотеках района к этому событию в рамках реализации районной информационно-просветительской программы по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи «Через книгу к духовности» интересно и познавательно прошли мероприятия.

Верхнематренская сельская библиотека провела для учащихся 6 класса познавательный час «Берегите наш язык – это клад».

Сотрудник библиотеки познакомила участников встречи с историей возникновения праздника. Присутствующие прослушали и просмотрели интересное сообщение о жизни и деятельности просветителей, которые создали письменность и приобщили к мировой цивилизации и культуре. Ребята также узнали о том, что речь человека – это его визитная карточка. Наше первое впечатление о человеке зависит в первую очередь от того, как и что он говорит. Своими мыслями, а тем более словами, мы формируем атмосферу вокруг себя. Врагами языка сегодня являются слова-паразиты, жаргонные, заимствованные слова и сквернословие. Полученные знания ребята применили в ходе увлекательной викторины "К сокровищам родного языка".
На библиотечном уроке «Истоки русской письменности» библиотекарь Александровской сельской библиотеки познакомила участников с историей возникновения письменности на Руси, дети узнали о создателях азбуки братьях Кирилле и Мефодии, проследили этапы развития русской письменности – от зарубок до первых печатных изданий, научились вести поиск нужной информации в библиотечных фондах, узнали о различных интересных Интернет-ресурсах. Участники вспомнили пословицы и поговорки русского народа о грамоте и пользе учения. Мероприятие сопровождалось слайдовой презентацией.

В Талицкой состоялась познавательная программа «Вначале было слово». К мероприятию была оформлена библиотечная выставка «К истокам русской письменности».

Школьники прослушали сопровождаемый мультимедийной презентацией рассказ о жизни и просветительской деятельности равноапостольных святых Кирилла и Мефодия, о создании ими славянской азбуки и ее распространении. Они попытались разобраться, в чем отличие двух славянских азбук - кириллицы и глаголицы, что у них общего. Узнали о первых книгах и книгопечатнике - Иване Фёдорове, о первой печатной азбуке и первом букваре. Дети закрепили знания, приняв участие в викторине "Тайны письменности", где смогли проявить свою эрудированность и смекалку.

К Дню славянской письменности и культуры в Демшинской и Паршиновской сельских библиотеках действуют выставки «От знаков к буквам, от бересты к страницам» и выставка-просмотр «Потомкам слово остается».

Литература, представленная на выставках, раскрывает тему возникновения письменности на Руси, создателями которой являются святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий. Для школьников представлены книги пословиц и поговорок русского народа, а так же  занимательная литература.

Книжные выставки адресованы широкому кругу читателей.