Час патриотизма «В детские лица глядело суровое время»

Шумела гроза над землёю,

Мужали мальчишки в бою

Знает народ: пионеры-герои

Навечно остались в строю.

8 февраля в Нижнематрёнской сельской библиотеке состоялся час патриотизма  «В детские лица глядело суровое время», посвященный Дню юного героя-антифашиста.

Библиотекарь рассказала ребятам об истории создания праздника, о юных героях, которые отдали свои жизни за Родину, о совсем короткой,  но героической жизни пионеров, которым посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Вместе с отцами, старшими братьями и сестрами по зову сердца с оружием в руках шли в бой тысячи юных патриотов, которые боролись с фашизмом. Сотни школьников сражались в партизанских отрядах, были членами подпольных организаций, были разведчиками и связистами, сестрами милосердия  и подрывщиками. Из рассказа библиотекаря ребята узнали имена и фамилии их ровесников, погибших на полях сражений. Узнали о замученных  в оккупации юных разведчиках-партизанах.

К мероприятию была оформлена книжно-иллюстрированная  выставка «Со школьного порога,  шагнувшие в войну».

Час патриотизма «В детские лица глядело суровое время» Час патриотизма «В детские лица глядело суровое время» Час патриотизма «В детские лица глядело суровое время»