Час патриотической книги «Версты памяти светлой»

(великий подвиг в творчестве писателей-земляков)

«Не дай нам Бог такое пережить,

Но оценить, понять их подвиг надо –

Они умели Родину любить,

Им наша память – лучшая награда!

С.М. Гришпун

Солдаты Великой Отечественной… Они были не просто «живой силой». Рожденные жить, любить, творить… Они не потеряли присутствие духа, когда оставалось «до смерти четыре шага». Хранителями памяти поколений выступают книги. Война против фашизма стала для многих писателей не материалом для книг, а судьбой – народа и их собственной.

В рамках Марафона военной книги в Добринской центральной библиотеке состоялся час патриотической книги, в ходе которого присутствующие познакомились с творчеством двух писателей-земляков. Это Василий Дмитриевич Соколов и Николай Андреевич Путилин.

Сначала ребята познакомились с биографией и творчеством писателя Соколова, узнали о том, что Василий Дмитриевич прошёл всю Великую Отечественную войну, имеет многочисленные награды. Память о войне диктовала писателю строки книг - военно-историческую эпопею, состоящую из трех романов: «Вторжение», «Крушение», «Избавление», «Равнение на знамя», «Привала не будет» и др. В них он запечатлел великий подвиг, железную стойкость и стальное мужество советского солдата.

Затем присутствующим была представлена недавно вышедшая книга нашего земляка из села Хворостянка Н. А. Путилина «Войны далёкой неизбывный след».Сборник состоит из трех частей: «Сквозь огонь и дым пороховой», «Есть в памяти мгновения войны» и «Фронт без выстрелов».

В сборник вошли очерки об участниках сражений под Ельней в июле-сентябре 1941 года, о Героях Советского Союза, а также других ветеранов Великой Отечественной войны разных сёл и деревень Добринского района, воевавших на разных фронтах и в разных воинских соединениях.

Мы гордимся нашими писателями. Их книги побуждают задуматься о смысле жизни, позволяют по-новому взглянуть на события Великой Отечественной войны.

Час патриотической книги «Версты памяти светлой»