Час памяти «Твои мелодии, Победа» (о знаменитых песнях ВОВ)

Со штыком и пулей вместе,

Песня жалит, песня бьет,

Подпевают нашей песне

Пулемет и самолет.

И слова тех честных песен звали

За отчизну биться до конца,

И от песен слезы застывали

Каплями смертельного свинца.

Все дальше уходит в прошлое время Великой Отечественной войны, но она никогда не забудется, никогда не померкнет подвиг нашего народа, в жестоких боях разбившего фашизм. Воевали люди, воевали пушки и танки, воевало искусство. Музыкальное искусство глубоко и правдиво раскрывало тематику военных лет. Среди них прекрасные песни, подхваченные миллионами людей на фронтах и в тылу, таких композиторов, как А.Александров, В.Соловьев-Седой, А.Новиков, М. Блантер, Н.Богословский и многие другие. Советские композиторы создали военную летопись Великой Отечественной войны. Если в довоенные годы песня помогала «строить и жить», то во время войны она помогала «жить и воевать».

В рамках Марафона военной книги, который стартовал в центральной районной библиотеке в начале года,  в честь празднования 70 – летия Великой Победы, в центральной детской библиотеке состоялся час памяти «Твои  мелодии, Победа». На встречу были приглашены старшеклассники МБОУ СОШ №2. Ребята слушали песни военных лет, смотрели видеоролики положенные на эти песни, а также узнали истории написания стихов и мелодий песен.

Исполнение этих песен оказала на всех сильное эмоциональное воздействие. А также помогло лучше запомнить композиторов-песенников, еще больше полюбить солдатские военные песни.

Час памяти «Твои мелодии, Победа» (о знаменитых песнях ВОВ)