Час памяти «Огонь войны души не сжег»

В память о трагических событиях нашей истории в Октябрьской сельской библиотеке был проведен час памяти «Огонь войны души не сжег». Библиотекарь рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Ребята с интересом слушали историю о наших земляках, участвовавших в освобождении Ленинграда.

Вниманию учащихся была представлена книжная выставка «Великий подвиг великого народа». Учащиеся познакомились с произведениями А. Чаковского «Блокада», В. Ардаматского «Ленинградская зима» и другими, из которых узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро. В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

Также, в библиотеке прошла акция «Блокадный хлеб», в которой приняли участие учащиеся МБОУ СОШ село Дубовое и жители села. Участники акции получили 125 г. блокадного хлеба с памятной листовкой.