Час истории «Вместе мы непобедимы»

Во все времена русские люди любили, ценили и уважали свою Родину. Во имя родной стороны совершали подвиги, слагали о ней песни, пословицы и стихи.

«О, Россия! С нелёгкой судьбою страна.

У меня ты, Россия,

Как сердце, одна.

Я и другу скажу,

Я скажу и врагу –

Без тебя,

Как без сердца,

Прожить не могу…»

Ю. Друнина

Ко  Дню народного единства в Пушкинской сельской библиотеке состоялся час истории: «Вместе мы непобедимы».

На мероприятие были приглашены учащиеся школы. Библиотекари познакомили ребят с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины, а также о  традициях празднования, его значении для России.

В ходе встречи, ребята смогли понять, что история России учит, что порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Соединяет людей и народы дружба.  Каждый запомнил, что сильна Россия только тогда, когда она едина. Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник - День народного единства. Это праздник дружбы и объединения, праздник любви и согласия.

«А что для вас означает слово Родина?» – с такими словами обратились библиотекари к ребятам. Ответы детей были разнообразны, но самый главный вывод, сделанный ребятами, заключался в том, что Родина – это то место, где они родились и выросли. Кроме этого, каждый участник подчеркивал в своем выступлении важность знания истории становления и развития своей страны.

Каждое государство имеет свою символику и атрибуты государственной власти. В ходе  мероприятия ребята познакомились с ними и узнали историю происхождения российского триколора, значение слов «герб», «флаг», а также, почему двуглавый орел стал одним из символов России.

В заключение мероприятия дети читали стихи, пели песни.

Час истории «Вместе мы непобедимы» Час истории «Вместе мы непобедимы»