Час Гордости «Маршал на белом коне»

В Пушкинской сельской библиотеке проведен Час гордости к 120- летию со дня рождения Георгия Жукова – советского военачальника и государственного деятеля, Маршала Советского Союза.

Библиотекарь Овчинникова Елена Александровна проследила долгий, тернистый путь, приведший обыкновенного крестьянского паренька Жукова к вершинам воинской славы.

Присутствующие узнали, о том, какой личный вклад внес этот выдающийся полководец в великую победу нашего народа в Отечественной войне 1941 -1945 годов. Для них раскрылся Г. К. Жуков как командир с редким аналитическим талантом предвидения действий врага, умения побеждать сокрушительно, добиваясь не только физического, но и морального превосходства над врагом.
Именно под его руководством Красная Армия разбила непобедимый вермахт под Москвой. Недаром до самой смерти сам Жуков говорил: "Когда меня спрашивают, что больше всего запомнилось из минувшей войны, всегда отвечаю: битва за Москву".

За Великую Отечественную войну Георгий Константинович удостоился не только звания маршала, но и многих боевых наград, среди которых и высшие иностранные ордена.В 1974 году маршал Советского Союза Георгий Жуков скончался и был похоронен на Красной площади у Кремлевской стены. После себя он оставил мемуары "Воспоминания и размышления" и вечную память о Великой Победе
По настроению присутствующих, по тому, с каким интересом они смотрели слушали, чувствовалось, что присутствующим интересен данный материал и они испытали чувство гордости за свою Родину.

Час Гордости «Маршал на белом коне»